本文目录一览

1,谁能说说茶叶一般多少钱一斤

二百块钱一斤左右的茶
一般一斤200-300以上的比较有口感。

谁能说说茶叶一般多少钱一斤

2,40元一斤茶叶成本多少

茶的成本是多少,一斤茶叶的成本到底是多少加工费用综合为20%,即4.2元。其他几项费用为20%即4.2元,综合计算,1斤干茶的成本为29.4元。里面还不包括收购鲜叶的资金占用费等,如果按毛利润20%计算,1斤干茶销售价格应该在35元左右,这应该就是批发价格。

40元一斤茶叶成本多少

3,这茶叶大概多少钱一斤呢

我之前在朋友那里买过,好的也就一千多,普通的差不多两三百
看不出是什么差,不贵,太粗糙了。

这茶叶大概多少钱一斤呢

4,如何计算茶叶的成本

我举个例子1、茶叶本身的成本,如:你购入了100斤毛茶,花费了5000元。2、将毛茶包装成成品茶这个过程,你的人工费用,比如这100斤,临时工工钱每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,领工资的到月发。比如月工资每人2500,这一百斤茶2个工人花了3天,也就相当于2500/28(每天的工资)x3(3天)x2(2个人)=535元。3、如果你采购的是红茶,每个泡袋装5g,那100斤茶需要1万也泡袋,市场上普通泡袋6元一捆,一捆为100个,1万泡需要100捆,也就是600元的包袋钱。4、把茶装入泡袋,临时工大概在每斤10元,100斤也就是工人钱1000元,一般装茶都是按斤走,顾10个人装100斤茶也是1000元。5、零散成本,如交通运输+电费,就当从福建运回北京,发物流按200走,装茶叶设备的电钱有20元足够。也就是220元。那么这批茶到包装好,你的成品茶叶成本就是5000+500(按临时工算)+600+1000+220=7320元。一斤茶的成本也就是73.2元。(大概就这些,仅供参考)

5,600块钱一斤的茶叶只买一两得花多少钱

600块钱一斤的茶叶只买一两得花60块600元÷500克X50克=60元或者是600元÷10两=60元1两等于50克。一斤=10两=500克
租金+税务开店费用+{300斤中档茶叶*100元/斤}+{100斤中高档茶叶*350元/斤}+设备20000元左右(看你舍得舍不得了,有钱再加上去)

6,特级湖芽龙井茶75克多少钱

您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~答案:现在一般的龙井价格一般在200~400元不等,级别不同,价格也会有所出入。市场上的大批龙井新茶,且都号称是正宗西湖龙井,但价格差距却相距甚远。因为没有统一标准,又有很强的稀缺性,所以西湖龙井价格犹如迷雾。质地最好的茶叶曾被炒到几万乃至十几万一斤,3000元/斤的也许能买到好茶正宗西湖龙井价格最早一批茶,能轻松卖到4500到5000元/斤,这样的价格维持了四五天,之后降到了3000到3500元/斤,到了清明前后,价格维持在800元/斤左右。西湖龙井一斤茶叶的生产成本:算一笔正宗的西湖龙井的生产成本账。这里说的生产成本主要包括茶地维护(翻地、除草、农药化肥、剪茶蓬等)费用、采茶工工资和炒茶师傅工资三个方面,而茶树、时间成本等暂时不计算在内。龙井村茶农徐杰家里有16亩茶地,年产量在800斤左右,一年维护费用在10万左右;每到春茶开采,需要请20个采茶工,工资是200元每人每天,采茶期在一个月左右,总的工资是12万;炒茶师傅需要3人(包括徐杰的父亲),月薪1.2万元,总共3.6万元。一年的成本在25.6万左右,分摊到800斤茶叶,每一斤茶叶的成本是320元。清明后茶叶的芽头会变大,而口味也会偏重,到4月中旬茶叶便不会再采摘。这时候茶叶价格慢慢降到400元一斤,收不回成本。徐杰说。小牙坞茶农陈强(化名)家里有2.4亩茶地,年产量在70斤左右,一亩地每年的维护费用是7000多元,总共是1.5万左右。请了3个采茶工,每人每天120元,采茶期20天,一共是7200元,而炒茶工作由他自己完成,按市场行情算人工1万。这样算起来,一年的成本是32200元,分摊到每一斤茶叶就是460元。从上面两个例子大致可以看出,每斤西湖龙井的成本大致是400元左右,而且种植规模越大,成本越低。以上是给您解答的问题,若还有其它需求帮助,我一直都在,欢迎随时咨询,如果我的回答对您有帮助的话请给五星好评,支持一下。感谢您的耐心等待与支持!祝您身体健康,万事如意心想事成。

7,茶叶一斤多少钱

我店里的50-5000的都有
看看是什么茶叶吧。比如一些泡得香的好茶就至少一两百一斤,像我们家之前买过有四百一斤的。便宜一点的劣质茶几十元就没问题,但是就看看你想喝哪一种了
看你是买什么茶叶,每一种茶叶的价格都不一样的
按过去计量衡来说,茶叶一斤是一百钱。

8,帮忙算下成本我是做奶茶的想算一杯奶茶的价格数学不好各位

奶精 10克0.144元糖 10克 0.08元红茶叶 10克0.75元 3个茶包=2.25元一杯茶的成本的0.576元奶精+0.32糖+2.25元红茶 = 3.146元加上塑料杯,人工 店面成本.一杯奶茶成本预计在4~5元之间, 售价不超过8元以上都不算赚钱...
一袋奶精是25公斤360块钱,一杯奶茶要用40克=360/25*1000*40=0.576糖是2.5公斤20块钱,一杯要用40克=20/2.5*1000*40=0.32红茶叶是600克45块钱里面60个小包10克一包。10000ML的水用150克就是15个小包来泡茶=45/60*15/10000/200=0.225=0.576+0.32+0.225=1.121
每杯成本1.12元。

9,茶叶成本核算

同行啊 说不定是武夷岩茶和武夷红茶武夷岩茶8g一小包 小种红茶5g一小包.岩茶一两50g 6小包,红茶一两50g 10小包,怎么会难算?
毛茶精制,主要是耗用的工时不同吧?根据各品种与级别设置成本核算对象,1、按品种与级别领料(料单上明确是为生产哪种茶领的材料)2、统计各成本核算对象当期耗用的人工工时。然后,将直接人工与相关制造费用按各工序耗用工时分摊。直接材料按领料单耗用数量及当期单价计算领料金额。直接材料+直接人工+分配的制造费用就是当期该品种与级别投入的成本,按成本核算对象计算本月产出成本就可以了。期初在产品成本+本期投入成本=本期完工入库成本+期末在产品成本另外,可以只按品种设成本核算对象,级别按系数(可以根据市价比)分配。如核算出黄山毛峰成本10万元,生产特级与一级,数量一致,可将特级系数设2,一级设1,则分摊到特级的成本为:10*2/(2+1)=6.67万元,分摊到一级的成本为:10-6.67=3.33万元

10,大家喝茶叶都是多少钱一斤的

首先要确定卖茶的人不会骗你,否则茶越贵也不过是上当越多而已。以此为前提,就今年而论,明前绿茶价格在千元以上为正常(吴裕泰顶级明前9800一斤);普洱生茶当年茶饼(357克)70到1600元不等,纯料茶贵,大厂品牌茶价格较稳定。10年以内生茶饼每年涨价40%,熟茶价格高于生茶;10年以上生茶饼较熟茶饼贵,坐地起价(83年1公斤江城砖最低8000元);红茶等秋天再买,滇红、闽红、祁红都不是很贵,每斤150至300元就很好了,不要追求金俊梅之流概念茶;铁观音不建议你喝,发酵度不够,太过寒凉,对胃不好。价格以500元以上者为较好;岩茶如大红袍以千元左右为低限;希望有帮助
武夷大红袍是最贵的吧! 在广州举办的第二届茶博会拍卖25日再掀高潮,从开拍到成交只用了不到15分钟的时间,20克母树“大红袍”茶叶就被一商家以18万元的咋舌天价拍走,再次创下广东茶叶拍卖史上的惊人纪录。 大红袍母树如今仅存3株 据介绍,“大红袍”名列武夷山岩茶五大名丛之首(大红袍、铁罗汉、水金龟、白鸡冠、半天腰),被誉为“中国茶王”。大红袍的母树现存3株,生长于武夷山风景区内九龙窠的半山崖上。这里群山环绕,峰峦叠嶂,幽涧清水长流,常年云雾弥漫。“大红袍”是贡茶中的极品,史料记载称其深得乾隆皇帝的热爱。

文章TAG:一斤  茶叶  成本  大概  一斤茶叶成本大概多少钱  
下一篇